K리그1 2026 파이널 후반: 하위권 xGA·잔류 예상 승점

게시 시점 기준: 2026년 11월 2일, K리그1 2026 파이널 A·B 라운드 후반이다. 우승 경쟁과 잔류 경쟁이 같은 주간에 겹친다. 이번 글은 하위권의 xGA와 잔류에 필요한 예상 승점만 떼어 읽는다. 압박 강도나 PPDA는 다루지 않는다. 파이널 전반에서 쌓인 실점 순위를 시즌 수비 등급으로 바로 옮기지 않는다. 남은 일정이 4경기 안팎이므로 표본은 짧고, 정의만 고정한 채 표를 갱신한다.

리그 일정과 순위표는 K리그 공식에서 맞추고, xG·xGA의 정의는 기대 득점 해설에서 본다. 하위 6팀의 경기당 xGA가 1.55를 넘으면 잔류 선은 승점만으로 버티기 어렵다. 남은 4경기에서 예상 승점 4.5를 채우지 못하면 강등권 확률이 급격히 올라간다. 두 경기 연속 클린시트만으로 시즌 xGA를 덮어쓰지 않는다. 홈·원정과 상대 강도를 같은 칸에 섞지 않는다. 상위권 상대와 중위권 상대의 xGA를 한 평균으로 합치면 잔류 위험이 가려진다.

하위권 경기당 xGA 1.55는 잔류 승점 계산의 출발점이다

기준선은 하위 6팀 평균 경기당 xGA 1.55, 허용 슈팅 13.2개다. 1.75까지 오르면 박스 안 허용이 본류다. 1.30이면 실점 과다가 마무리 운이거나 세트피스다. 누적 30경기 xGA 46.0과 실제 실점 52는 과실점 구간으로 표시한다. 최근 6경기 xGA가 누적보다 0.25 높으면 파이널 후반에 라인이 무너진 것이다. 최근 창만 보고 시즌 평균을 지우는 실수도 피한다. 반대로 최근 6경기가 1.20으로 좋아져도 누적 1.60이면 잔류 계산의 주 열은 누적에 가깝게 둔다.

홈 xGA 1.35, 원정 1.80처럼 갈리면 평균 1.55는 원정 붕괴 팀이다. 원정에서 허용 슈팅이 15개를 넘고 박스 안 비중이 48%면, 잔류 원정의 예상 승점을 0.8 아래로 낮춘다. 상대가 상위권인지 중위권인지에 따라 xGA를 한 평균에 넣지 않는다. 상위권 상대 4경기의 xGA만 따로 적고, 중위권 상대와 5%p 이상 차이가 나면 일정 난이도 열을 추가한다. 하위권 맞대결의 낮은 xGA를 시즌 개선으로 읽지 않는다. 원정 xGA가 홈보다 0.40 이상 높으면 잔류 원정 행을 먼저 깎는다.

90분 기준이 아니라 경기당으로 통일한다. 추가 시간이 긴 경기에서 실점 xG가 0.20 더 쌓여도 정의는 그대로 둔다. 교체 후 15분의 xGA가 전반 45분보다 0.15 높으면 스쿼드 깊이 문제로 표시한다. 이 숫자를 주전 수비 등급과 합치지 않는다. 파이널 후반 로테이션이 잦은 팀은 주전 출전 분만의 xGA를 별도 행으로 남긴다. 주전 행과 로테이션 행의 차이가 0.30을 넘으면 잔류 일정에 주전 가용성을 메모한다.

박스 안 허용 xGA 0.95와 1.25는 수비 깊이가 다르다

박스 안 허용 xG가 경기당 0.95면 라인 수비는 버틴다. 1.25면 침투와 크로스가 동시에 뚫린다. 박스 밖 중거리 허용 xG 0.30은 박스 안 1.00과 합쳐도 구조가 다르다. 중거리 비중이 28%인데 실점이 경기당 1.8이면 골키퍼 이슈를 의심하고, 비중 12%에 실점 2.0이면 박스 붕괴다. 파이널 후반 4경기는 박스 안 열만 먼저 갱신한다. 중거리 허용이 늘어도 박스 안이 1.00 아래면 잔류 위험은 한 단계 낮춘다. 박스 안 헤더 허용 비중이 35%를 넘으면 세트피스·크로스 수비를 같은 주에 점검한다.

잔류 예상 승점 4.5는 남은 일정에서 다시 잰다

강등권과의 승점 차가 3이면 남은 4경기에서 예상 승점 4.5가 최소선이다. 차가 6이면 3.0으로도 버틸 수 있다. 차가 0이면 4경기 예상 승점 6.0을 목표로 적는다. 상대의 시즌 원정 승점률이 0.90이면 홈 예상 승점을 1.6에서 1.2로 내린다. 예상 승점은 xG 차이 기반 포아송으로만 적고, 잔류를 단언하지 않는다. 승점 차가 하루 만에 바뀌면 표를 같은 날 다시 계산한다. 동률 시 다득점·득실차를 쓰는 규정은 별도 행으로만 표시한다.

한 경기의 xG 차이 +0.40은 예상 승점 약 1.7, −0.40은 약 0.9다. 네 경기를 합쳐 누적 예상 승점이 4.0인데 실제 필요 승점이 5면 일정 난이도를 다시 본다. 이미 치른 파이널 전반 3경기의 실제 승점이 예상보다 2 낮으면, 후반 일정에 같은 과소 실행을 반영한다. 과소 실행을 회귀로만 가정하지 않는다. 과대 실행 1.5승점이 있어도 남은 일정의 xGA가 1.70이면 낙관하지 않는다. 예상 승점과 실제 승점의 누적 괴리가 ±2.0을 넘으면 모델 항을 재점검한다.

무승부 비중도 남긴다. 하위권 최근 8경기 무승부율이 45%면 예상 승점 모델의 무승부 항을 0.05 올린다. 무승부가 줄고 패배가 늘면 같은 xG 차이라도 승점이 더 빨리 깎인다. 잔류 경쟁에서는 1점짜리 무승부가 상위권 경쟁에서보다 무겁다. 이 무게를 공격 xG로 상쇄한다고 보지 않는다. 무승부 다음 경기의 xGA가 1.80으로 튀면 수비 집중이 한 경기에 쏠린 것으로 표시한다.

실점과 xGA 괴리 0.25는 잔류 순위를 왜곡한다

누적 실점이 xGA보다 경기당 0.25 많으면 골키퍼와 결정적 실수가 겹친 구간이다. 0.25 적으면 과소 실점이다. 파이널 후반에 과소 실점 팀이 연속 실점하면 순위가 급락한다. 괴리 ±0.10 이내면 실점을 xGA 대리로 써도 된다. ±0.30을 넘으면 실점 순위로 잔류를 판단하지 않는다. 최근 4경기 괴리만 보고 시즌 괴리를 덮어쓰지 않는다. 괴리가 홈에서만 크면 원정 잔류 계산은 xGA를 우선한다.

세트피스 실점 비중이 32%면 오픈플레이 xGA가 낮아도 잔류가 흔들린다. 오픈플레이 xGA 1.10에 세트피스 xGA 0.45면 총 1.55다. 이 팀을 수비 안정으로 읽지 않는다. 남은 일정에서 코너 허용이 많은 상대를 만나면 예상 승점을 0.3 내린다. 오픈플레이만 개선되고 세트피스가 그대로면 잔류 확률은 거의 안 움직인다. 세트피스 xGA를 총 xGA에서 뺀 값을 잔류 표의 보조 열로 둔다. 코너 허용 7개에 세트피스 xGA 0.50이면 개수보다 질이 문제다.

자책골과 페널티 실점은 별도 메모다. 페널티 실점 xG는 보통 0.76 전후이므로, 페널티 2개를 일반 실점처럼 수비 라인 붕괴로 해석하지 않는다. 자책골 1개는 xGA 모델 밖이다. 잔류 계산의 주 열은 오픈플레이·세트피스 xGA와 예상 승점으로 유지한다. 페널티를 유발한 박스 안 파울 빈도만 따로 적어 다음 주 위험 신호로 쓴다.

하위권 맞대결 1경기의 xGA는 시즌 값으로 올리지 않는다

강등권 직접 대결은 슈팅 품질이 평소와 다르다. 양 팀 xG가 0.70·0.65처럼 낮아도 한 번의 실수로 승점이 갈린다. 이 경기의 xGA 0.90을 시즌 평균에 넣어 잔류 선을 다시 그리지 않는다. 맞대결은 예상 승점 표에 별도 행으로 두고, 가중치를 일반 경기보다 1.5배로만 표시한다. 가중치 2.0 이상은 쓰지 않는다. 맞대결에서 나온 승점 3을 시즌 공격력 상승으로 해석하지 않는다.

맞대결에서 허용 슈팅이 8개로 줄어도 박스 안 비중이 55%면 위험은 같다. 슈팅 수 감소를 수비 개선으로 읽지 않는다. 반대로 슈팅 16개에 박스 안 비중이 30%면 xGA는 생각보다 낮다. 파이널 후반 맞대결 2경기가 남았으면 그 두 행의 합이 잔류를 가른다. 그 외 일정은 보조다. 맞대결 전 주간에 상위권을 만나 xGA가 2.10이어도 맞대결 행을 그 숫자로 채우지 않는다. 맞대결 전후의 3경기를 하나의 창으로 묶지도 않는다.

클린시트율 28%는 xGA 1.40과 같이 읽는다

하위권 클린시트율 28%는 표면상 괜찮다. 그런데 같은 구간의 xGA가 1.40이면 무실점 경기의 분산이 크다. 클린시트 다음 경기에서 2실점 이상이 40%면 안정이 아니다. 클린시트율 18%에 xGA 1.25면 불운에 가깝다. 잔류 계산에는 클린시트 개수보다 경기당 xGA와 예상 승점을 앞세운다. 클린시트 3연속을 잔류 확정 신호로 쓰지 않는다. 클린시트 경기의 평균 점유와 비클린시트 경기의 평균 점유를 비교해 수비 블록 높이를 짐작한다.

골키퍼 선방률 72%가 리그 평균 68%를 넘으면 과소 실점 후보로 표시한다. 선방률이 64%로 떨어지면 같은 방어 구조라도 실점이 늘어난다. 파이널 후반 4경기에서 선방률이 6%p 이상 움직이면 잔류 예상 승점을 ±0.4 조정한다. 선방률만으로 수비 등급을 올리지 않는다. 고난도 선방률과 일반 선방률이 분리된 데이터가 있으면 고난도 열을 우선한다. 고난도 선방률이 28%에서 18%로 떨어지면 슈팅 위치 악화를 먼저 의심한다.

찬스 품질과 점유 구조의 연결은 K리그 기대 어시스트와 찬스 품질에서, 점유·압박의 시즌 맥락은 K리그 2026 점유·압박 지표에서 이어진다. 이번 글은 하위권 xGA, 박스 안 허용, 잔류 예상 승점, 맞대결 가중치만 다룬다. PPDA와 압박 성공률은 그 두 글과 별도 글로 돌려보낸다. 파이널 마지막 주에도 xGA와 예상 승점의 정의를 바꾸지 않는다.

남길 칸은 경기당 xGA, 박스 안 허용 xG, 실점−xGA 괴리, 남은 4경기 예상 승점이다. 클린시트율과 선방률은 보조 열이다. 예상 승점이 필요 승점보다 1.0 이상 낮으면 잔류 위험으로 표시하고, 한 경기 결과로 시즌 xGA를 확정하지 않는다. 상대 일정 난이도가 바뀌면 같은 날 표를 다시 찍는다. 원정 xGA가 홈보다 0.40 이상 높으면 잔류 원정 행의 예상 승점을 먼저 깎는다. 표가 비어 있는 주는 순위를 수비 이야기로 설명하지 않는다.

이미지 크레딧: Photo by Explicit / Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0). 원본 보기

지금 뜨는 글

태그

공유

함께 읽기